Springe zum Inhalt

Termine

Datum Pfarrei Uhrzeit Beschreibung
SONNTAG 02.12.2018 KO 11.00 Uhr Krippenausstellung im Konradstüble
KO 14.00 Uhr Adventlicher Gemeindenachmittag
PP 16.00 Uhr Weihnachtsmarkt am Helmut-Haller-Platz, Oberhausen.
Die Kolpingsfamilie St. Joseph verkauft an einen Stand Bastelarbeiten.
KO 16.30 Uhr Singspiel „Das größte Geschenk" des Jugendchors „AnChoris“ im Pfarrsaal
MA 18.00 Uhr Adventsvesper
KO 18.30 Uhr Rorate
MONTAG 03.12.2018 JO 17.30 Uhr Frauengesprächskreis im Gemeindehaus
MA 18.30 Uhr Rorate
DIENSTAG 04.12.2018 KO 18.30 Uhr Rorate
MITTWOCH 05.12.2018 PG 17.30 Uhr bis 19.30 Uhr Nikolausaktion
KO 18.00 Uhr Nikolausaktion der Pfadfinder
PP 18.30 Uhr Rorate
DONNERSTAG 06.12.2018 PG 17.30 Uhr bis 19.30 Uhr Nikolausaktion
KO 18.00 Uhr Nikolausaktion der Pfadfinder
FREITAG 07.12.2018 PG 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr: Anbetung vor dem Allerheiligsten im Kloster der Petrus-Claver-Schwestern, Billerstr. 20
PG 17.30 Uhr bis 19.30 Uhr Nikolausaktion
SAMSTAG 08.12.2018 KO 15.30 Uhr Seniorennachmittag der PG „Advent“ im Pfarrsaal
JO 18.30 Uhr Rorate
PP 19.00 Uhr Schönstattbewegung Frauen und Mütter
SONNTAG 09.12.2018 PP 09.30 Uhr Heilige Messe, musikalische Gestaltung Kirchenchor: „Adventsmesse“ (Ulrich Mayrhofer)
KO 10.30 Uhr Kindergottesdienst im Pfarrsaal, musikalische Gestaltung „AnChoris“
MA 11.00 Uhr Heilige Messe, anschl. Verkauf von Waren aus dem Eine-Welt-Laden
JO 16.30 Uhr Klang-Raum-Gott
MA 18.00 Uhr Adventsvesper
KO 18.30 Uhr Rorate - Meditationsgottesdienst, musikalische Gestaltung Soloinstrument und Orgel
MONTAG 10.12.2018 MA 18.30 Uhr Rorate
DIENSTAG 11.12.2018 KO 18.30 Uhr Rorate, gestaltet vom Frauenbund
KO 19.30 Uhr Adventfeier - Frauenbund, Beginn in der Kirche;
anschl. im Konradstüble
KO 19.30 Uhr Spurensuche im Konradslädle
MITTWOCH 12.12.2018 KO 14.30 Uhr Gottesdienst im Sozialzentrum, Amselweg
PP 18.30 Uhr Rorate
KO 19.45 Uhr Bibelrunde im Franziskuszimmer
SAMSTAG 15.12.2018 JO 18.30 Uhr Rorate
SONNTAG 16.12.2018 PG 14.30 Uhr Kolpingsfamilie PP-Waldweihnacht in Oberschönenfeld
PG 18.00 Uhr „Waldweihnacht“ beim „Blutigen Herrgott“ in Aystetten,
musikalische Gestaltung Bläserquartett
MITTWOCH 19.12.2018 MA 14.00 Uhr Frauenvereinigung: Weihnachtsfeier mit Orffinstrumenten und Bibelgeschichte
PP 18.30 Uhr Rorate
SAMSTAG 22.12.2018 JO 18.30 Uhr Rorate
SONNTAG 23.12.2018 KO 18.00 Uhr Beichtgelegenheit entfällt
MA 18.00 Uhr Taizégebet
KO 18.30 Uhr Abendmesse entfällt
MONTAG 24.12.2018 MA 16.00 Uhr Kinderkrippenfeier, musikalische Gestaltung Kinderchor
PP 16.00 Uhr Kinderkrippenfeier
KO 16.00 Uhr Kinderkrippenfeier musikalische Gestaltung „AnChoris“
JO 17.30 Uhr Christmette der Senioren
KO 17.30 Uhr Christmette der Senioren, musikalische Gestaltung Oboe und Orgel
MA 22.00 Uhr Christmette
PP 22.30 Uhr Christmette, musikalische Gestaltung Teresa Boning (Sopran), Kirchenchor
KO 22.30 Uhr Christmette, musikalische Gestaltung Kirchenchor
DIENSTAG 25.12.2018 PP 09.30 Uhr Festgottesdienst
KO 10.30 Uhr Festgottesdienst, musikalische Gestaltung Bläserquartett
MA 11.00 Uhr Festgottesdienst
MITTWOCH 26.12.2018 PP 09.30 Uhr Festgottesdienst
KO 10.30 Uhr Festgottesdienst, musikalische Gestaltung Rebzweige
MA 11.00 Uhr Festgottesdienst
PP 18.00 Uhr Rosenkranz entfällt
PP 18.30 Uhr Abendmesse entfällt
SONNTAG 30.12.2018 PP 09.30 Uhr Heilige Messe, musikalische Gestaltung Pastoralmesse in D für Streicher, Solisten und Chor
KO 10.30 Uhr Heilige Messe entfällt
MONTAG 31.12.2018 PP 17.00 Uhr Jahresschlussgottesdienst
MA 17.00 Uhr Jahresschlussgottesdienst
KO 17.00 Uhr Jahresschlussgottesdienst, musikalische Gestaltung Trompete mit Orgel
DIENSTAG 01.01.2019 PP 09.30 Uhr Festgottesdienst
KO 10.30 Uhr Festgottesdienst, musikalische Gestaltung Trompete mit Orgel
MA 11.00 Uhr Festgottesdienst
FREITAG 04.01.2019 PG 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr: Anbetung vor dem Allerheiligsten im Kloster der Petrus-Claver-Schwestern, Billerstr. 20
SAMSTAG 05.01.2019 JO 11.30 Uhr Sternsingeraktion
JO 19.00 Uhr 25. Schafkopfturnier
Einlass ist um 18.00 Uhr im Pfarrheim, Donauwörther Str. 9.
SONNTAG 06.01.2019 KO Sternsingeraktion
JO 11.30 Uhr Sternsingeraktion
PP 09.30 Uhr Heilige Messe musikalische Gestaltung Chorgesang
KO 10.30 Uhr Festgottesdienst, musikalische Gestaltung Pastoralmesse (Karl Kempter) für Soli, Chor und Orchester
MA 11.00 Uhr Festgottesdienst
MONTAG 07.01.2019 JO 17.30 Uhr Frauengesprächskreis im Gemeindehaus
MITTWOCH 09.01.2019 KO 14.30 Uhr Gottesdienst im Sozialzentrum,Amselweg
PP 19.00 Uhr Schönstattbewegung, kl. Gruppenraum
DONNERSTAG 10.01.2019 PP 19.00 Uhr Frauenbund im Pfarrhaus mit Vortrag von Hr. Pfr. Weidner
SAMSTAG 12.01.2019 KO 09.00 Uhr Kinderbibeltag
PG 09.30 Uhr Firmaktionstag
KO 13.00 Uhr Krippenfahrt der KAB - Anmeldung bei Hr. Zillner, Tel. 467078
SONNTAG 13.01.2019 MA 11.00 Uhr Heilige Messe, anschl. Verkauf von Waren aus dem Eine-Welt-Laden
KO 11.30 Uhr Ewige Anbetung
JO 16.30 Uhr Klang-Raum-Gott: „Singt dem Herrn“, Cantamus-Quartett
KO 17.30 Uhr Ewige Anbetung
DIENSTAG 15.01.2019 JO 14.00 Uhr Seniorennachmittag im Pfarrsaal
KO 19.45 Uhr PGR St. Konrad im Konradstüble
MITTWOCH 16.01.2019 MA 14.00 Uhr Frauenvereinigung
SONNTAG 20.01.2019 KO 18.30 Uhr Taizé-Gottesdienst
PP 19.00 Uhr Schönstattbewegung - Wallfahrt zur KZ-Gedenkstätte Dachau
Näheres siehe Aushang
DIENSTAG 22.01.2019 JO 14.00 Uhr Seniorennachmittag im Pfarrsaal
JO 15.30 Uhr Gottesdienst im Altenheim Ebnerstr.
MITTWOCH 23.01.2019 KO 19.45 Uhr Bibelrunde im Franziskuszimmer
FREITAG 25.01.2019 KO 08.30 Uhr Heilige Messe und Rosenkranz entfällt
PG 11.00 Uhr Wallfahrtsgottesdienst der PG in St. Sebastian
SONNTAG 27.01.2019 MA 18.00 Uhr Taizégebet
MONTAG 28.01.2019 PP 19.30 Uhr Kolping Mitgliederversammlung 2019
FREITAG 01.02.2019 PG 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr Anbetung vor dem Allerheiligsten im Kloster der Petrus-Claver-Schwestern, Billerstr. 20
KO 17.00 Uhr Bibelnacht Erstkommunionkinder
SAMSTAG 02.02.2019 JO 18.30 Uhr Fest der Darstellung des Herrn mit Blasiussegen
SONNTAG 03.02.2019 PP 09.30 Uhr Hl. Messe mit Blasiussegen
KO 10.30 Uhr Hl. Messe mit Blasiussegen und Vorstellung der Firmlinge,  musikalische Gestaltung „AnChoris-Jugend“
MA 11.00 Uhr Hl. Messe mit Blasiussegen
KO 18.30 Uhr Hl. Messe mit Blasiussegen
MONTAG 04.02.2019 JO 17.30 Uhr Frauengesprächskreis im Gemeindehaus
MITTWOCH 06.02.2019 PP 19.00 Uhr Schönstattbewegung Frauen und Mütter
SONNTAG 10.02.2019 KO 10.30 Uhr Hl. Messe, musikalische Gestaltung „Rebzweige“
MA 11.00 Uhr Hl. Messe, anschl. Verkauf von Waren aus dem Eine-Welt- Laden
JO 16.30 Uhr Klang-Raum-Gott: „Musik zum Träumen und Entspannen“, Mandára
MITTWOCH 13.02.2019 KO 14.30 Uhr Gottesdienst im Sozialzentrum Amselweg
DONNERSTAG 14.02.2019 PP 18.00 Uhr Frauenbund im Pfarrhaus - „Weitlauf“
SAMSTAG 16.02.2019 KO 09.30 Uhr Firmaktionstag
JO 18.30 Uhr Hl. Messe für die Ehejubilare, anschl. Stehempfang im Pfarrsaal
SONNTAG 17.02.2019 KO 18.30 Uhr Taizé-Gottesdienst
DIENSTAG 19.02.2019 JO 14.00 Uhr Seniorennachmittag im Pfarrsaal
MA 17.00 Uhr Wandlungs-Gruppenstunden der Erstkommunionkinder im Pfarrsaal
KO 19.45 Uhr PGR St. Konrad im Konradstüble
MITTWOCH 20.02.2019 MA 14.00 Uhr Frauenvereinigung
KO 17.00 Uhr Wandlungs-Gruppenstunden der Erstkommunionkinder im Pfarrsaal
KO 19.45 Uhr Bibelrunde im Franziskuszimmer
DONNERSTAG 21.02.2019 JO 17.00 Uhr Wandlungs-Gruppenstunden der Erstkommunionkinder im Pfarrsaal
SAMSTAG 23.02.2019 PP Schönstattbewegung -Besinnungstag
Augsburg- Hammerschmiede, Christkönig
KO 20.00 Uhr Pfarrball der PG im Pfarrsaal
SONNTAG 24.02.2019 MA 18.00 Uhr Taizégebet
DIENSTAG 26.02.2019 JO 15.30 Uhr Gottesdienst im Altenheim Ebnerstr.
DONNERSTAG 28.02.2019 KO 19.19 Uhr Weiberfasching in der PG
FREITAG 01.03.2019 PP 18.00 Uhr Weltgebetstag der Frauen